São Paulo: história dos governadores

Ao longo da história do Brasil, a denominação dos governantes e dos territórios modificou-se diversas vezes. Atualmente, os estados são administrados por governadores e vice-governadores. Porém, houve uma época que já tivemos presidentes de estado, interventores federais, capitães-generais e donatários de capitanias.

Abaixo, apresentamos uma relação completa dos governantes de São Paulo ao longo de sua história. Originalmente, esse trabalho foi elaborado por Antônio Sérgio Ribeiro, advogado, pesquisador e funcionário da Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo (ALESP) e colaboradores da ALESP.

Um pouco de história

(texto de Antônio Sérgio Ribeiro)

Em 7 de junho de 1494, seis anos antes de Pedro Álvares Cabral chegar ao Brasil, foi assinado pelos reis católicos, Fernando e Isabel, soberanos de Castela e de Aragão, e por D. João II, de Portugal, o Tratado de Tordesilhas, que dividia as terras por descobrir na América, entre os dois reinos. Essa linha imaginária passava pela foz do rio Amazonas e ia até o estuário do rio da Prata e do rio Paraguai. A leste, ao Atlântico, pertencia a Portugal e no sentido oeste era da Espanha. Os jesuítas espanhóis, anos depois, invadiriam o território pertencente a Portugal, e seriam expulsos pelos bandeirantes paulistas, que foram os responsáveis pela anexação ao Brasil de seis milhões e duzentos mil quilômetros quadrados, que antes pertenciam à Coroa espanhola.

Somente 30 anos após o descobrimento é que o rei de Portugal resolveu mandar uma expedição ao Brasil para tomar posse de suas terras de além-mar. Para esta missão foi designado pelo rei D. João III o fidalgo português Martim Afonso de Sousa, que tinha por determinação real organizar administrativa e juridicamente a nova Colônia. Partindo do rio Tejo em 02 de dezembro de 1530, escalou nas Ilhas Canárias e do Cabo Verde e chegou em fins de janeiro de 1531 ao Brasil. Aportando em Pernambuco, encontrou três navios franceses carregados de paubrasil, tendo apresado os mesmos. Continuando sua viagem para o Sul, passou pela Bahia, onde teve contato com Diogo Álvares Correa o Caramurú e em 30 de abril de 1531 entrou na baía da Guanabara, onde permaneceu por três meses. Depois, ancorou na região de Cananéia, daí foi até a foz do Rio da Prata. Retornando, fundou em 22 de janeiro de 1532, a primeira cidade brasileira, São Vicente, fazendo erguer um sobrado para a Câmara, uma igreja, uma casa-forte, um estaleiro e o pelourinho. Mandou plantar alguns produtos, principalmente cana-de-açúcar trazida da ilha da Madeira, sendo construído o primeiro engenho, e dividiu em lotes as terras da região e as distribui entre os primeiros povoadores lusos. Em campanhia de João Ramalho, subiu a serra até o planalto de Piratininga. Em setembro de 1532, em carta do rei, é comunicado a deliberação de adotar o regime feudal hereditário das Capitanias Donatárias, cabendo a ele e seu irmão Pero Lopes de Sousa as melhores doações. A Capitania de São Vicente se estendia de Cananéia até Cabo Frio. Regressando a Portugal, em 24 de março de 1533, é designado um representante legal. Assim surge o Capitão-mor, que durante quase 200 anos dirigiriam os destinos da Capitania.

Com a criação da nova Capitania, a vila de São Vicente é designada sua sede, em 1535. São Paulo, fundada em 25 de janeiro de 1554, seria elevada a vila em 1557 e em 23 de março de 1681 a capital da Capitania, por decisão de seu donatário. Em 1709, é criada a Capitania de S. Paulo e Minas de Ouro, com territórios separados do Rio de Janeiro , e nomeados para administrar em nome da corte portuguesa os Governadores e Capitães-generais.

Com a decisão do rei D. João V e do Marquês de Pombal, de não mais concederem Capitanias Hereditárias, as terras seriam incorporadas à Coroa através de confisco ou compra, e assim, por alvará de 31 de agosto de 1753, com o pagamento de indenização ao último donatário, foi a Capitania de São Paulo finalmente anexada pelo governo português.

Com a descoberta de ouro e pedras preciosas em Minas Gerais, em 1720, esta é separada de São Paulo, tornando-se uma Capitania independente. Em 1738, Santa Catarina e Rio Grande do Sul são desligados do território paulista. Em carta ao rei, Gomes Freire, Governador e Capitão-general, escreve sobre a decadência de São Paulo, para ele: "formosa sem dote". Com o êxodo para Minas Gerais, São Paulo tem sua agricultura somente de subsistência, uma incipiente indústria e o comércio mingua. No ano de 1748, por Carta Régia, Goiás e Mato Grosso são desmembrados da Capitania São Paulo, e esta é extinta por decisão real e anexada e subordinada ao governo do Rio de Janeiro.

Por ato do rei de Portugal, D. José I seria restabelecida em 1765, a Capitania de São Paulo, com administração nomeada pela Coroa. O novo Governador e Capitão-general, estimularia o desenvolvimento, incentivando a agriculcio José Lisbôa (PR)

  • 11/07/1839 a 06/08/1840 - Manoel Machado Nunes (PR)
  • 06/08/1840 a 15/07/1841 - Rafael Tobias de Aguiar (PR)
  • 15/07/1841 a 13/01/1842 - Miguel de Souza Mello e Alvim (PR)
  • 13/01/1842 a 20/01/1842 - Vicente Pires da Motta (VP)
  • 20/01/1842 a 17/08/1842 - José da Costa Carvalho (PR)
  • 17/08/1842 a 27/01/1843 - José Carlos Pereira de Almeida Torres (PR)
  • 27/01/1843 a 25/11/1843 - Joaquim José Luiz de Souza (PR)
  • 25/11/1843 a 22/04/1844 - Manoel Felizardo de Souza e Mello (PR)
  • 22/04/1844 a 01/06/1844 - Joaquim José de Moraes e Abreu (VP)
  • 01/06/1844 a 05/11/1847 - Manoel da Fonseca Lima e Silva (PR)
  • 05/11/1847 a 16/05/1848 - Bernardo José Pinto Gavião Peixoto (VP)
  • 16/05/1848 a 23/05/1848 - Joaquim Floriano de Toledo (VP)
  • 23/05/1848 a 16/10/1848 - Domiciano Leite Ribeiro (PR)
  • 16/10/1848 a 27/08/1851 - Vicente Pires da Motta (PR)
  • 27/08/1851 a 19/05/1852 - José Thomaz Nabuco de Araujo (PR)
  • 19/05/1852 a 13/09/1852 - Hyppolito José Soares de Souza (VP)
  • 13/09/1852 a 30/09/1852 - José Manoel da Silva (VP)
  • 30/09/1852 a 17/12/1852 - Joaquim Octavio Nebias (PR)
  • 17/12/1852 a 04/01/1853 - Carlos Carneiro de Campos (VP)
  • 04/01/1853 a 26/06/1854 - Josino do Nascimento Silva (PR)
  • 26/06/1854 a 16/05/1855 - José Antonio Saraiva (PR)
  • 16/05/1855 a 29/04/1856 - Antonio Roberto de Almeida (VP)
  • 29/04/1856 a 22/01/1857 - Francisco Diogo Pereira de Vasconcellos (PR)
  • 22/01/1857 a 27/09/1857 - Antonio Roberto de Almeida (VP)
  • 27/09/1857 a 17/04/1860 - José Joaquim Fernandes Torres (PR)
  • No período de 06/06/1859 a 30/06/1859, Hyppolito José Soares de Souza (VP) assumiu interinamente o cargo

    No período de 30/06/1859 a 26/09/1859, Manoel Joaquim do Amaral Gurgel (VP) assumiu interinamente o cargo

  • 17/04/1860 a 22/10/1860 - Polycarpo Lopes de Leão (PR)
  • 22/10/1860 a 17/11/1860 - Manoel Joaquim do Amaral Gurgel (VP)
  • 17/11/1860 a 14/05/1861 - Antonio José Henriques (PR)
  • 14/05/1861 a 08/06/1861 - Manoel Joaquim do Amaral Gurgel (VP)
  • 08/06/1861 a 24/09/1862 - João Jacyntho de Mendonça (PR)
  • 24/09/1862 a 16/10/1862 - Manoel Joaquim do Amaral Gurgel (VP)
  • 16/10/1862 a 03/02/1864 - Vicente Pires da Motta (PR)
  • 03/02/1864 a 08/03/1864 - Manoel Joaquim do Amaral Gurgel (VP)
  • 08/03/1864 a 24/10/1864 - Francisco Ignacio Marcondes Homem de Mello (PR)
  • 24/10/1864 a 07/11/1864 - Joaquim Floriano de Toledo (VP)
  • 07/11/1864 a 18/07/1865 - João Crispiniano Soares (PR)
  • 18/07/1865 a 03/08/1865 - Joaquim Floriano de Toledo (VP)
  • 03/08/1865 a 03/03/1866 - João da Silva Carrão (PR)
  • 03/03/1866 a 08/11/1866 - Joaquim Floriano de Toledo (VP)
  • 08/11/1866 a 12/10/1867 - José Tavares Bastos (PR)
  • 12/10/1867 a 24/10/1867 - Joaquim Floriano de Toledo (VP)
  • 24/10/1867 a 24/04/1868 - Joaquim Saldanha Marinho (PR)
  • 24/04/1868 a 29/07/1868 - Joaquim Floriano de Toledo (VP)
  • 29/07/1868 a 10/08/1868 - José Manoel da Silva (VP)
  • 10/08/1868 a 26/08/1868 - José Elias Pacheco Jordão (VP)
  • 26/08/1868 a 25/04/1869 - Candido Borges Monteiro (PR)
  • 25/04/1869 a 01/05/1869 - Antonio Joaquim da Rosa (VP)
  • 01/05/1869 a 19/05/1869 - José Elias Pacheco Jordão (VP)
  • 19/05/1869 a 30/07/1869 - Vicente Pires da Motta (VP)
  • 30/07/1869 a 28/10/1870 - Antonio Candido da Rocha (PR)
  • 28/10/1870 a 05/11/1870 - Vicente Pires da Motta (VP)
  • 05/11/1870 a 13/04/1871 - Antonio da Costa Pinto e Silva (PR)
  • 13/04/1871 a 29/04/1871 - Vicente Pires da Mota (VP)
  • 29/04/1871 a 30/05/1871 - José Manoel da Silva (VP)
  • 30/05/1871 a 19/06/1872 - José Fernandes da Costa Pereira Júnior (PR)
  • 19/06/1872 a 21/12/1872 - Francisco Xavier Pinto Lima (PR)
  • 21/12/1872 a 30/05/1875 - João Theodoro Xavier de Mattos (PR)
  • 30/05/1875 a 09/06/1875 - Joaquim Manoel Gonçalves de Andrade (VP)
  • 09/06/1875 a 18/01/1878 - Sebastião José Pereira (PR)
  • 18/01/1878 a 31/01/1878 - Joaquim Manoel Gonçalves de Andrade (VP)
  • 31/01/1878 a 05/02/1878 - Antonio Aguiar de Barros (VP)
  • 05/02/1878 a 07/12/1878 - João Baptista Pereira (PR)
  • 07/12/1878 a 12/02/1879 - Joaquim Egydio de Souza Aranha (VP)
  • 12/02/1879 a 04/03/1881 - Laurindo Abelardo de Brito (PR)
  • 04/03/1881 a 07/04/1881 - Joaquim Egydio de Souza Aranha (VP)
  • 07/04/1881 a 05/11/1881 - Florencio Carlos de Abreu e Silva (PR)
  • 05/11/1881 a 07/01/1882 - Joaquim Egydio de Souza Aranha (VP)
  • 07/01/1882 a 10/04/1882 - Manoel Marcondes de Moura e Costa (VP)
  • 10/04/1882 a 04/04/1883 - Francisco de Carvalho Soares Brandão (PR)
  • 04/04/1883 a 18/08/1883 - Antonio Aguiar de Barros (VP)
  • 18/08/1883 a 29/03/1884 - Domingos Antonio Raiol (PR)
  • 29/03/1884 a 04/09/1884 - Luiz Carlos de Assumpção (VP)
  • 04/09/1884 a 18/05/1885 - José Luiz de Almeida Couto (PR)
  • 18/05/1885 a 02/09/1885 - Francisco Antonio de Souza Queiroz Filho (VP)
  • 02/09/1885 a 19/10/1885 - Elias Antonio Pacheco e Chaves (VP)
  • 19/10/1885 a 26/04/1886 - João Alfredo Corrêa de Oliveira (PR)
  • 26/04/1886 a 16/07/1886 - Antonio de Queiroz Telles (VP)
  • 16/07/1886 a 26/07/1886 - Elias Antonio Pacheco e Chaves (VP)
  • 26/07/1886 a 19/11/1887 - Antonio de Queiroz Telles (PR)
  • No período de 28/06/1887 a 05/07/1887, Elias Antonio Pacheco e Chaves (VP) assumiu interinamente o cargo

    No período de 04/09/1887 a 11/10/1887, Francisco Antonio Dutra Rodrigues (VP) assumiu interinamente o cargo

  • 19/11/1887 a 27/04/1888 - Francisco de Paula Rodrigues Alves (PR)
  • 27/04/1888 a 23/06/1888 - Francisco Antonio Dutra Rodrigues (VP)
  • 23/06/1888 a 11/04/1889 - Pedro Vicente de Azevedo (PR)
  • 11/04/1889 a 10/06/1889 - Dr. Antonio Pinheiro de Ulhôa Cintra (PR)
  • 10/06/1889 a 16/11/1889 - José Vieira Couto de Magalhães (PR)
  • No período de 21/06/1889 e 22/06/1889, Francisco Antonio de Souza Queiroz Filho (VP) assumiu interinamente o cargo

    No período de 22/06/1889 a 03/08/1889, Luiz Carlos de Assumpção (VP) assumiu interinamente o cargo

    GOVERNO PROVISÓRIO: República Velha (1889)

    A Proclamação da República exigiu a reorganização do poder e da estrutura governamental, de modo a adequá-los à nova realidade.

    De 15 de novembro de 1889 a 24 de fevereiro de 1891, data da promulgação da primeira constituição republicana, o país foi conduzido por um governo provisório liderado por Deodoro da Fonseca, o primeiro presidente brasileiro. Como era ainda uma época muito conturbada e com medo de uma reviravolta monárquica, escolheu-se um militar para exercer a liderança política da recém-criada república.

    Deodoro da Fonseca elegeu Prudente de Morais como chefe da junta governativa que administrou São Paulo nos primeiros meses da República Velha.

    • Triunvirato: 16/11/1889 a 14/12/1889 - Prudente José de Moraes Barros, Francisco Rangel Pestana e Joaquim de Souza Mursa

    GOVERNADORES E PRESIDENTES DE ESTADO (de 1889 a 1930)

    Prudente de Morais foi primeiro o governador de São Paulo, ficando no cargo no período de 14 de dezembro de 1889 a 18 de outubro de 1890. Depois vieram os governadores Jorge Tibiriçá e Américo Brasiliense que ficaram no poder por apenas alguns meses. Isso porque, com a Constituição de 1891, o nosso país ficou dividido em vinte estados (antigas províncias) e um distrito federal (ex-município neutro). A partir daquele momento, cada estado era governado por um "presidente".

    Governadores Nomeados

    • 14/12/1889 a 18/10/1890 - Prudente José de Moraes Barros
    • Francisco Glycério de Cerqueira Leite foi nomeado o 1º Vice-Governador e Luis Pereira Barretto o 2º Vice-Governador, segundo o Decreto do Chefe do Governo Provisório de 31/12/1889. A posse ocorreu em 22/01/1890.

    • 18/10/1890 a 07/03/1891 - Jorge Tibiriçá Piratininga
    • 07/03/1891 a 11/06/1891 - Américo Braziliense de Almeida Mello

    Presidentes de Estado

    • 11/06/1891 a 15/12/1891 - Américo Braziliense de Almeida Mello (Presidente eleito pelo Congresso Constituinte)
    • No período de 13/06/1891 a 16/07/1891, o vice-preisdente José Alves de Cerqueira Cezar assumiu o cargo interinamente.

    • 15/12/1891 - Sérgio Tertuliano Castello Branco (Presidente Interino)
    • 15/12/1891 a 23/08/1892 - José Alves de Cerqueira Cezar (Vice-presidente)
    • 23/08/1892 a 15/04/1896 - Bernardino José de Campos Júnior (Presidente eleito)
    • No período de 21/09/1892 a 26/09/1892, o presidente do Senado Estadual, Ezequiel de Paula Ramos, assumiu interinamente.

      José Alves de Cerqueira Cezar foi vice-presidente eleito em 15/10/1892. A posse ocorreu em 31/12/1892.

    • 15/04/1896 a 01/05/1896 - Francisco de Assis Peixoto Gomide (Presidente do Senado Estadual - interino)
    • 01/05/1896 a 31/10/1897 - Manoel Ferraz de Campos Salles (Presidente eleito)
    • No período de 31/05/1897 a 04/06/1897, o vice-presidente Francisco de Assis Peixoto Gomide assumiu o cargo interinamente.

    • 31/10/1897 a 10/11/1898 - Francisco de Assis Peixoto Gomide (Vice-presidente)
    • 10/11/1898 a 01/05/1900 - Fernando Prestes de Albuquerque (Presidente eleito)
    • 01/05/1900 a 13/02/1902 - Francisco de Paula Rodrigues Alves (Presidente eleito)
    • No período de 21/10/1901 a 28/10/1901, o vice-preisdente Domingos Corrêa de Moraes assumiu o cargo interinamente.

    • 13/02/1902 a 03/07/1902 - Domingos Corrêa de Moraes (Vice-presidente)
    • 03/07/1902 a 01/05/1904 - Bernardino José de Campos Júnior (Presidente eleito)
    • Nos períodos de 04/05/1903 a 08/07/1903 e 10/01/1904 a 31/03/1904, o vice-preisdente Domingos Corrêa de Moraes assumiu o cargo interinamente.

    • 01/05/1904 a 01/05/1908 - Jorge Tibiriçá Piratininga (Presidente eleito) e João Baptista de Mello Oliveira (Vice-presidente)
    • 01/05/1908 a 01/05/1912 - Manoel Joaquim de Albuquerque Lins (Presidente eleito)
    • No período de 05/02/1910 a 05/08/1910, o vice-preisdente Fernando Prestes de Albuquerque assumiu o cargo interinamente.

    • 01/05/1912 a 01/05/1916 - Francisco de Paula Rodrigues Alves (Presidente eleito)
    • No período de 11/10/1913 a 04/01/1915, o vice-preisdente Carlos Augusto Pereira Guimarães assumiu o cargo interinamente.

    • 01/05/1916 a 01/05/1920 - Altino Arantes Marques (Presidente eleito) e Antonio Candido Rodrigues (Vice-presidente)
    • 01/05/1920 a 01/05/1924 - Washington Luis Pereira de Souza (Presidente eleito)
    • Virgilio Rodrigues Alves foi vice-presidente até 21/09/1922 quando faleceu no exercício do cargo. Fernando Prestes de Albuquerque se tornou vice-presidente eleito em 29/10/1922 (sua posse foi em 05/12/1922).

    • 01/05/1924 a 27/04/1927 - Carlos de Campos (Presidente eleito), mas faleceu no exercício do cargo em 27/04/1927
    • 27/04/1927 a 14/07/1927 - Antonio Dino da Costa Bueno (Presidente do Senado Estadual)
    • Em 11/07/1927, o vice-presidente Fernando Prestes de Albuquerque renunciou.

    • 14/07/1927 a 24/10/1930 - Júlio Prestes de Albuquerque (Presidente eleito)
    • O vice-presidente Heitor Teixeira Penteado foi eleito em 14/08/1927 e tomou posse em 26/09/1927. Nos períodos de 20/02/1930 a 17/03/1930 e 21/05/1930 a 24/10/1930, assumiu o cargo de presidente do estado interinamente.

    INTERVENTORES E GOVERNADORES (de 1930 até o momento)

    Anos depois, com a ascensão de Getúlio Vargas ao poder, devido a sua vitória na Revolução de 1930 (também conhecida como "Revolução de Outubro", e que tinha como objetivo derrubar Washington Luís), formou-se, de início, um Governo Provisório, que acarretou na suspensão da Constituição de 1891.

    A forma de governar passa a ser através de decretos-leis (atos do Executivo com força de lei), já que todos os órgãos legislativos haviam sido dissolvidos. Nesse período, foram nomeados interventores para os Estados.

    Em 16 de julho de 1934 foi promulgada uma nova Constituição. De acordo com ela, seriam eleitos Governadores e representantes dos Estados no Senado Federal, pelas Assembleias Constituintes dos Estados. Para tanto, após 90 dias da promulgação desta Constituição, seriam realizadas eleições dos membros da Câmara dos Deputados e dessas Assembleias Constituintes.

    Mesmo assim, o Governo poderia realizar intervenções nos Estados e nomear um Interventor Federal.

    Na prática, São Paulo teve interventores até 1947, havendo de forma intercalada mandatos de Governadores eleitos.

    De 1947 até o momento, tivemos somente governadores.

    Chefes de Governo Provisório

    • 24/10/1930 a 28/10/1930 - Hastimphilo de Moura (Comandante da Região Militar)
    • 28/10/1930 a 04/11/1930 - José Maria Whitaker
    • 04/11/1930 a 25/11/1930 - Plínio Barreto

    Interventores Federais

    • 25/11/1930 a 25/07/1931 - João Alberto Lins de Barros
    • 25/07/1931 a 13/11/1931 - Laudo Ferreira de Camargo
    • 13/11/1931 a 07/03/1932 - Manoel Rabello (interino)
    • 07/03/1932 a 10/07/1932 - Pedro Manoel de Toledo
    • No período de 25/04/1932 a 02/05/1932, José da Silva Gordo foi o substituto do interventor titular.

    • 10/07/1932 a 02/10/1932 - Pedro Manoel de Toledo (Governador aclamado)
    • 02/10/1932 a 06/10/1932 - Herculano de Carvalho e Silva (Delegado militar)
    • 06/10/1932 a 27/07/1933 - Waldomiro Castilho de Lima (Governador militar e interventor)
    • 27/07/1933 a 21/08/1933 - Manuel de Cerqueira Daltro Filho (interino)
    • 21/08/1933 a 11/04/1935 - Armando de Salles Oliveira
    • No período de 22/09/1934 a 24/10/1934, Márcio Pereira Munhós foi o substituto do interventor titular.

    • 11/04/1935 a 29/12/1936 - Armando de Salles Oliveira (Governador Eleito pela Assembleia Constituinte)
    • 29/12/1936 a 05/01/1937 - Henrique Smith Bayma (Presidente da Assembleia Legislativa)
    • 05/01/1937 a 10/11/1937 - José Joaquim Cardozo de Mello Neto (Governador Eleito pela Assembleia Legislativa)
    • 11/11/1937 a 25/04/1938 - José Joaquim Cardozo de Mello Neto
    • 25/04/1938 a 27/04/1938 - Francisco José da Silva Júnior (Comandante da Região Militar)
    • 27/04/1938 a 04/06/1941 - Adhemar Pereira de Barros
    • No período de 10/11/1939 a 26/11/1939, José de Moura Rezende foi o substituto do interventor titular.

    • 04/06/1941 a 27/10/1945 - Fernando de Souza Costa
    • 27/10/1945 a 07/11/1945 - Sebastião Nogueira de Lima
    • 07/11/1945 a 14/03/1947 - José Carlos de Macedo Soares

    Governadores

    Siglas utilizadas: (G) Governador, (GE) Governador Eleito, (GEAL) Governador Eleito pela Assembleia Legislativa, (GECE) Governador Eleito pelo Código Eleitoral, (PAL) Presidente da Assembleia Legislativa, (PTJ) Presidente do Tribunal de Justiça, (VG) Vice-governador.

    Observação: os substitutos dos governadores titulares, que responderam pelo cargo de seus efetivos eventualmente, estão com as datas entre parênteses.

    • 14/03/1947 a 31/01/1951 - Adhemar Pereira de Barros (GE)
    • O vice-governador de Adhemar Pereira de Barros foi Luiz Gonzaga Novelli Júnior, eleito em 09/11/1947 e empossado em 28/11/1947.

    • 31/01/1951 a 31/01/1955 - Lucas Nogueira Garcez e Erlindo Salzano (VG)
    • 31/01/1955 a 31/01/1959 - Jânio da Silva Quadros (GE)
    • (26/07/1955 a 24/08/1955) - José Porphyrio da Paz (VG)
    • (09/05/1956 a 02/07/1956) - José Porphyrio da Paz (VG)
    • (07/07/1957 a 03/09/1957) - José Porphyrio da Paz (VG)
    • 31/01/1959 a 31/01/1963 - Carlos Alberto Alves de Carvalho Pinto (GE)
    • (27/07/1962 a 03/08/1962) - José Porphyrio da Paz (VG)
    • (07/08/1962 a 05/10/1962) - Joaquim de Sylos Cintra (PTJ)
    • 31/01/1963 a 06/06/1966 - Adhemar Pereira de Barros (GE) e Laudo Natel (VG)
    • 06/06/1966 a 31/01/1967 - Laudo Natel (G)
    • 31/01/1967 a 15/03/1971 - Roberto Costa de Abreu Sodré (GEAL)
    • (01/11/1967 a 09/11/1967) - Hilário Torloni (VG)
    • (30/05/1969 a 14/06/1969) - Hilário Torloni (VG)
    • (21/09/1970 a 05/10/1970) - Cantidiano Garcia de Almeida (PTJ)
    • 15/03/1971 a 15/03/1975 - Laudo Natel (GEAL) e Antonio José Rodrigues Filho (VG)
    • 15/03/1975 a 15/03/1979 - Paulo Egydio Martins (GEAL)
    • (28/10/1977 a 06/11/1977) - Manoel Gonçalves Ferreira Filho (VG)
    • 15/03/1979 a 14/05/1982 - Paulo Salim Maluf (GECE)
    • (05/07/1979 a 08/07/1979) - José Maria Marin (VG)
    • (02/01/1980 a 29/01/1980) - José Maria Marin (VG)
    • (12/07/1980 a 18/07/1980) - José Maria Marin (VG)
    • (04/11/1981 a 05/12/1981) - José Maria Marin (VG)
    • (02/04/1982 a 14/04/1982) - José Maria Marin (VG)
    • 14/05/1982 a 15/03/1983 - José Maria Marin (G)
    • 15/03/1983 a 15/03/1987 - André Franco Montoro (GE)
    • (09/12/1983 a 13/12/1983) - Orestes Quércia (VG)
    • (01/03/1985 e 02/03/1985) - Néfi Tales (PAL)
    • (03/03/1985 a 06/03/1985) - Orestes Quércia (VG)
    • (08/03/1986 a 13/03/1986) - Orestes Quércia (VG)
    • (11/12/1986 a 16/12/1986) - Luiz Carlos Santos (PAL)
    • 15/03/1987 a 15/03/1991 - Orestes Quércia (GE)
    • (05/12/1987 a 22/12/1987) - Almino Monteiro Alvares Affonso (VG)
    • (12/05/1989 a 16/05/1989) - Almino Monteiro Alvares Affonso (VG)
    • (13/01/1990 a 16/01/1990) - Almino Monteiro Alvares Affonso (VG)
    • (16/02/1990 e 17/02/1990) - Almino Monteiro Alvares Affonso (VG)
    • Almino Affonso renunciou em 18/06/1990.

    • (07/02/1991 a 17/02/1991) - Tonico Ramos (PAL)
    • 15/03/1991 a 01/01/1995 - Luiz Antonio Fleury Filho (GE)
    • (02/10/1991 a 07/10/1991) - Aloysio Nunes Ferreira Filho (VG)
    • (08/05/1992 a 18/05/1992) - Carlos Apolinário (PAL)
    • (19/11/1992 a 01/12/1992) - Aloysio Nunes Ferreira Filho (VG)
    • (16/12/1992 a 21/12/1992) - Aloysio Nunes Ferreira Filho (VG)
    • (24/04/1993 a 06/05/1993) - Aloysio Nunes Ferreira Filho (VG)
    • (08/10/1993 a 18/10/1993) - Aloysio Nunes Ferreira Filho (VG)
    • (09/11/1993 e 10/11/1993) - Aloysio Nunes Ferreira Filho (VG)
    • (21/01/1994 a 31/01/1994) - Aloysio Nunes Ferreira Filho (VG)
    • (10/09/1994 a 14/09/1994) - Alberto Weiss de Andrade (PTJ)
    • (12/12/1994 e 13/12/1994) - Vitor Sapienza (PAL)
    • 01/01/1995 a 31/12/1999 - Mário Covas Júnior (GE)
    • (06/07/1998 a 30/10/1998) - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (VG)
    • (31/10/1998 a 10/11/1998) - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (VG)
    • (01/01/1999 a 10/01/1999) - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (VG)
    • 10/01/1999 a 06/03/2001 - Mário Covas Júnior (GE)
    • Mário Covas Júnior foi reeleito em 25/10/1998. Faleceu no exercício do cargo, em 6/3/2001.

    • (22/01/2001 a 06/03/2001) - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (VG)
    • 06/03/2001 a 01/01/2003 - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (G)
    • 01/01/2003 a 31/03/2006 - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (GE)
    • 31/03/2006 a 01/01/2007 - Cláudio Salvador Lembo (G)
    • Cláudio Salvador Lembo assumiu o posto de governador em decorrência da renúncia de Geraldo Alckmin para disputa das eleições em 2006.

    • 01/01/2007 a 02/04/2010 - José Serra (GE)
    • 02/04/2010 a 01/01/2011 - Alberto Goldman (VG)
    • Alberto Goldman assumiu o posto de governador em decorrência da renúncia de José Serra para disputa das eleições em 2010.

    • 01/01/2011 a 31/12/2014 - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (GE)
    • 01/01/2015 - Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho (GE)

    Última atualização: julho de 2015