Aniversários dos municípios paulistas

Nessa página, listamos as datas de aniversários dos 645 municípios do estado de São Paulo. As informações estão organizadas por mês.

Urú: 01 de janeiro

Dirce Reis: 06 de janeiro

Morro Agudo: 06 de janeiro

Borebi: 09 de janeiro

Embaúba: 09 de janeiro

Iaras: 09 de janeiro

Iporanga: 12 de janeiro

Miguelópolis: 14 de janeiro

Guarujá: 15 de janeiro

Praia Grande: 19 de janeiro

Braúna: 20 de janeiro

Cardoso: 20 de janeiro

Itajú: 20 de janeiro

Motuca: 20 de janeiro

Palmital: 20 de janeiro

Parisi: 20 de janeiro

Piraju: 20 de janeiro

Sabino: 20 de janeiro

Santa Cruz do Rio Pardo: 20 de janeiro

São Vicente: 22 de janeiro

Buri: 25 de janeiro

Estrela D'Oeste: 25 de janeiro

Vera Cruz: 25 de janeiro

São Paulo: 25 de janeiro

Santos: 26 de janeiro

Barbosa: 31 de janeiro

Itu: 02 de fevereiro

Dois Córregos: 04 de fevereiro

Areiópolis: 18 de Fevereiro

Bady Bassitt: 18 de Fevereiro

Cajamar: 18 de fevereiro

Cândido Rodrigues: 18 de fevereiro

Cássia dos Coqueiros: 18 de fevereiro

Colômbia: 18 de fevereiro

Embu: 18 de fevereiro

Itapevi: 18 de fevereiro

Luisiânia: 18 de fevereiro

Pardinho: 18 de fevereiro

Peruibe: 18 de fevereiro

Sagres: 18 de fevereiro

Salmourão: 18 de fevereiro

Sarutaia: 18 de fevereiro

Taguai: 18 de fevereiro

Osasco: 19 de fevereiro

Severínia: 19 de fevereiro

Taboão da Serra: 19 de fevereiro

Tapiraí: 19 de fevereiro

São Pedro: 22 de fevereiro

Paulínia: 28 de fevereiro

Restinga: 28 de fevereiro

Salesópolis: 28 de fevereiro

Sebastianópolis do Sul: 28 de fevereiro

Silveiras: 28 de fevereiro

Olímpia: 02 de março

Queluz: 04 de março

Ilha Comprida: 05 de março

Lourdes: 05 de março

Ribeirão Bonito: 05 de março

Itaporanga: 06 de março

Pirangi: 07 de março

Tietê: 08 de março

Altinópolis: 09 de março

Cachoeira Paulista: 09 de março

São José do Barreiro: 09 de março

Campos Novos Paulista: 10 de março

Eldorado: 10 de março

Ituverava: 10 de março

Monte Aprazível: 10 de março

Patrocínio Paulista: 10 de março

Angatuba: 11 de março

Itapirapuã Paulista: 12 de março

Nova Campina: 12 de março

Paraguaçu Paulista: 12 de março

São Lourenço da Serra: 12 de março

Zacarias: 12 de março

SarapuÍ: 13 de março

Batatais: 14 de março

Guareí: 16 de março

São Sebastião: 16 de março

Indiana: 17 de março

Jaborandi: 18 de março

Arandú: 19 de março

Aspásia: 19 de março

Barra Bonita: 19 de março

Caiuá: 19 de março

Corumbataí: 19 de março

Cravinhos: 19 de março

Flora Rica: 19 de março

João Ramalho: 19 de março

Meridiano: 19 de março

Panorama: 19 de março

Ribeirão Pires: 19 de março

São José da Bela Vista: 19 de março

São José do Rio Pardo: 19 de março

São José do Rio Preto: 19 de março

Taiaçú: 19 de março

Vitória Brasil: 19 de março

Piquerobi: 20 de março

Américo Brasiliense: 21 de março

Barão de Antonina: 21 de março

Barra do Turvo: 21 de março

Borborema: 21 de março

Campo Limpo Paulista: 21 de março

Coronel Macedo: 21 de março

Dumont: 21 de março

Estrela do Norte: 21 de março

Francisco Morato: 21 de março

Iperó: 21 de março

Ipeúna: 21 de março

Itapura: 21 de março

Itupeva: 21 de março

Lindóia: 21 de março

Louveira: 21 de março

Mira Estrela: 21 de março

Mombuca: 21 de março

Monções: 21 de março

Narandiba: 21 de março

Nova Independência: 21 de março

Orindiuva: 21 de março

Pindorama: 21 de março

Potirendaba: 21 de março

Rafard: 21 de março

Ribeirão do Sul: 21 de março

Roseira: 21 de março

Santa Clara D'Oeste: 21 de março

Santa Ernestina: 21 de março

Santana da Ponte Pensa: 21 de março

Tarabaí: 21 de março

Teodoro Sampaio: 21 de março

União Paulista: 21 de março

Várzea Paulista: 21 de março

Aparecida D'Oeste: 22 de março

Nova Granada: 22 de março

Onda Verde: 22 de março

Pracinha: 22 de março

Pratânia: 22 de março

Quadra: 22 de março

Santa Adélia: 22 de março

Santa Salete: 22 de março

Ouro Verde: 23 de março

Viradouro: 23 de março

Araras: 24 de março

Cabreúva: 24 de março

Ibiuna: 24 de março

Monte Mor: 24 de março

Getulina: 25 de março

Itirapina: 25 de março

Vista Alegre do Alto: 25 de março

Barueri: 26 de março

Capela do Alto: 26 de março

Carapicuíba: 26 de março

Ipuã: 26 de março

Poá: 26 de março

Riolândia: 26 de março

Santo Antonio do Jardim: 26 de março

Terra Roxa: 26 de março

Bento de Abreu: 27 de março

Itirapuã: 27 de março

Mairiporã: 27 de março

Presidente Epitácio: 27 de março

Dobrada: 28 de março

Embu-Guaçu: 28 de março

Guzolândia: 28 de março

Juquitiba: 28 de março

Queiroz: 28 de março

Uchôa: 28 de março

Pirajui: 29 de março

Jambeiro: 30 de março

Orlândia: 30 de março

Borá: 31 de março

Fartura: 31 de março

Arealva: 01 de abril

São Miguel Arcanjo: 01 de abril

Alumínio: 02 de abril

Capão Bonito: 02 de abril

Cotia: 02 de abril

Pacaembu: 02 de abril

Pongaí: 02 de abril

Suzano: 02 de abril

Ubirajara: 02 de abril

Vinhedo: 02 de abril

Cerquilho: 03 de abril

Jacareí: 03 de abril

Planalto: 03 de abril

Reginópolis: 03 de abril

Alfredo Marcondes: 4 de abril

Aramina: 04 de abril

Cruzália: 04 de abril

Itajobi: 04 de abril

Jaci: 04 de abril

Marília: 04 de abril

Mocóca: 05 de abril

Pedra Bela: 06 de abril

Araçoiaba da Serra: 07 de abril

Jeriquara: 07 de abril

Óleo: 07 de abril

Ribeirão Corrente: 07 de abril

Torrinha: 07 de abril

Amparo: 08 de abril

Santo André: 08 de abril

Conchal: 09 de abril

Cubatão: 09 de abril

Itariri: 09 de abril

Mogi Guacu: 09 de abril

Pedro de Toledo: 09 de abril

Pirapozinho: 09 de abril

Álvares Florence: 10 de abril

Ariranha: 10 de abril

Artur Nogueira: 10 de abril

Juquiá: 10 de abril

Pontes Gestal: 10 de abril

Serrana: 10 de abril

Cafelândia: 11 de abril

Botucatu: 14 de abril

Caçapava: 14 de abril

Catanduva: 14 de abril

Gália: 14 de abril

Anhembi: 15 de abril

Iacanga: 15 de abril

Jales: 15 de abril

Jarinú: 17 de abril

Bilac: 18 de abril

Santo Expedito: 19 de abril

Águas de Santa Bárbara: 20 de abril

Caraguatatuba: 20 de abril

Cunha: 20 de abril

Paranapanema: 20 de abril

Bofete: 21 de abril

Colina: 21 de abril

Lins: 21 de abril

Itanhaém: 22 de abril

Oscar Bressane: 24 de abril

Itaberá: 25 de abril

Tejupá: 25 de abril

Monteiro Lobato: 26 de abril

Tabatinga: 26 de abril

Lençóis Paulista: 28 de abril

Campos do Jordão: 29 de abril

Murutinga do Sul: 01 de maio

Guapiara: 02 de maio

Macaubal: 02 de maio

Bebedouro: 03 de maio

Brotas: 03 de maio

Catiguá: 03 de maio

Cesário Lange: 03 de maio

Iracemápolis: 03 de maio

Pinhalzinho: 03 de maio

Poloni: 03 de maio

Rio Grande da Serra: 03 de maio

Santa Cruz da Conceição: 03 de maio

Santa Cruz das Palmeiras: 03 de maio

Santópolis do Aguapeí: 03 de maio

São Francisco: 03 de maio

Valentim Gentil: 03 de maio

Biritiba Mirim: 5 de maio

Garça: 05 de maio

Irapuru: 06 de maio

Boracéia: 07 de maio

Itapecerica da Serra: 08 de maio

São Luis do Paraitinga: 08 de maio

Indiaporã: 12 de maio

Cajobi: 13 de maio

Monte Alto: 15 de maio

Guaíra: 18 de maio

Piratininga: 18 de maio

Alambari: 19 de maio

Araçariguama: 19 de maio

Arapeí: 19 de maio

Barra do Chapéu: 19 de maio

Bertioga: 19 de maio

Cajati: 19 de maio

Campina do Monte Alegre: 19 de maio

Canitar: 19 de maio

Dourado: 19 de maio

Emilianópolis: 19 de maio

Engenheiro Coelho: 19 de maio

Estiva Gerbi: 19 de maio

Hortolândia: 19 de maio

Novais: 19 de maio

Potim: 19 de maio

Ribeirão Grande: 19 de maio

Saltinho: 19 de maio

Tuiuti: 19 de maio

Piedade: 20 de maio

Jumirim: 21 de maio

Nantes: 21 de maio

Paulistânia: 21 de maio

Bom Jesus dos Perdões: 22 de maio

Fernandópolis: 22 de maio

Igarapava: 22 de maio

Neves Paulista: 22 de maio

Pederneiras: 22 de maio

Sales Oliveira: 22 de maio

Santa Branca: 22 de maio

Santa Rita D'Oeste: 22 de maio

Santa Rita do Passa Quatro: 22 de maio

Bocaina: 23 de maio

Nova Odessa: 24 de maio

Valinhos: 28 de maio

São Pedro do Turvo: 29 de maio

Palestina: 30 de maio

São Joaquim da Barra: 30 de maio

Valparaíso: 30 de maio

Porangaba: 04 de junho

Osvaldo Cruz: 06 de junho

Arujá: 08 de junho

Santo Antonio do Aracanguá: 12 de junho

Adamantina: 13 de junho

Cordeirópolis: 13 de junho

Coroados: 13 de junho

Guaratinguetá: 13 de junho

Junqueirópolis: 13 de junho

Macatuba: 13 de junho

Marinópolis: 13 de junho

Martinópolis: 13 de junho

Mirassolândia: 13 de junho

Ocauçú: 13 de junho

Paraibuna: 13 de junho

Pradópolis: 13 de junho

Quatá: 13 de junho

Rancharia: 13 de junho

Santo Antonio da Alegria: 13 de junho

Santo Antonio de Posse: 13 de junho

Santo Antonio do Pinhal: 13 de junho

Suzanápolis: 13 de junho

Taiúva: 13 de junho

Urânia: 13 de junho

Piquete: 15 de junho

Bariri: 16 de junho

Piracaia: 16 de junho

Salto: 16 de junho

São Manuel: 17 de junho

Bastos: 18 de junho

Ribeirão Preto: 19 de junho

Analândia: 21 de junho

Cedral: 21 de junho

Iacri: 21 de junho

Jacupiranga: 23 de junho

Alto Alegre: 24 de junho

Américo de Campos: 24 de junho

Atibaia: 24 de junho

Balbinos: 24 de junho

Clementina: 24 de junho

Gastão Vidigal: 24 de junho

Ibaté: 24 de junho

Iepê: 24 de junho

Joanópolis: 24 de junho

José Bonifácio: 24 de junho

Lucélia: 24 de junho

Mirandópolis: 24 de junho

Nhandeara: 24 de junho

Ouroeste: 24 de junho

Populina: 24 de junho

Rio Claro: 24 de junho

Salto de Pirapora: 24 de junho

Santa Albertina: 24 de junho

Santa Fé do Sul: 24 de junho

São João da Boa Vista: 24 de junho

São João das Duas Pontes: 24 de junho

São João de Iracema: 24 de junho

São João do Pau D'Alho: 24 de junho

Lavrinhas: 27 de junho

Regente Feijó: 28 de junho

Monte Azul Paulista: 29 de junho

Morungaba: 29 de junho

Nova Canaã Paulista: 29 de junho

Nova Luzitânia: 29 de junho

Paulicéia: 29 de junho

Ubarana: 29 de junho

Assis: 01 de julho

Águas da Prata: 03 de julho

Ibitinga: 04 de julho

Tanabi: 04 de julho

Fernando Prestes: 05 de julho

Bananal: 10 de julho

Capivari: 10 de julho

Pindamonhangaba: 10 de julho

Rio das Pedras: 10 de julho

Santa Isabel: 10 de julho

Andradina: 11 de julho

Jaboticabal: 16 de julho

Turiuba: 19 de julho

Boa Esperança do Sul: 21 de julho

Itatinga: 24 de julho

Águas de São Pedro: 25 de julho

Areias: 26 de julho

Sumaré: 26 de julho

Agudos: 27 de julho

Jardinópolis: 27 de julho

São José dos Campos: 27 de julho

Cristais Paulista: 28 de julho

São Caetano do Sul: 28 de julho

Porto Ferreira: 29 de julho

Bauru: 01 de agosto

Piracicaba: 01 de agosto

Aguaí: 06 de agosto

Anhumas: 06 de agosto

Floreal: 06 de agosto

Mesópolis: 06 de agosto

Monte Alegre do Sul: 06 de agosto

Pedranópolis: 06 de agosto

Pirapora do Bom Jesus: 06 de agosto

Pirassununga: 06 de agosto

Ribeirão dos Índios: 06 de agosto

Turmalina: 06 de agosto

Alvinlândia: 08 de agosto

Votuporanga: 08 de agosto

Elisiário: 09 de agosto

Socorro: 09 de agosto

Castilho: 10 de agosto

Pereira Barreto: 11 de agosto

Tatuí: 11 de agosto

Cananéia: 12 de agosto

Natividade da Serra: 13 de agosto

Apiaí: 14 de agosto

Jaú: 15 de agosto

Paraíso: 15 de agosto

Pedregulho: 15 de agosto

Pitangueiras: 15 de agosto

Pontalinda: 15 de agosto

Sorocaba: 15 de agosto

Santa Gertrudes: 16 de agosto

São Bento do Sapucaí: 16 de agosto

São Roque: 16 de agosto

Taquaritinga: 16 de agosto

Taquarituba: 16 de agosto

Cajurú: 18 de agosto

Guarani D'Oeste: 18 de agosto

Rincão: 20 de agosto

São Bernardo do Campo: 20 de agosto

Tambaú: 20 de agosto

Araraquara: 22 de agosto

Arco-Íris: 22 de agosto

Brodowski: 22 de agosto

Inúbia Paulista: 22 de agosto

Taquaral: 22 de agosto

Buritama: 24 de agosto

Rubiácea: 24 de agosto

Barretos: 25 de agosto

Redenção da Serra: 25 de agosto

Americana: 27 de agosto

Itobi: 27 de agosto

Matão: 27 de agosto

Itararé: 28 de agosto

Tupi Paulista: 28 de agosto

Leme: 29 de agosto

Mineiros do Tietê: 29 de agosto

Itaí: 30 de agosto

Mogi das Cruzes: 01 de setembro

Presidente Venceslau: 02 de setembro

Ilhabela: 03 de setembro

Santa Rosa do Viterbo: 4 de setembro

Boituva: 06 de setembro

Ribeirão Branco: 06 de setembro

Buritizal: 08 de setembro

Descalvado: 08 de setembro

Itaquaquecetuba: 08 de setembro

Mirassol: 08 de setembro

Nipoã: 08 de setembro

Nuporanga: 09 de setembro

Sud Mennucci: 10 de setembro

Itapuí: 11 de setembro

Marabá Paulista: 11 de setembro

Jaguariúna: 12 de setembro

Presidente Prudente: 14 de setembro

Avaré: 15 de setembro

Euclides da Cunha Paulista: 15 de setembro

General Salgado: 15 de setembro

Guará: 15 de setembro

Limeira: 15 de setembro

Paranapuã: 16 de setembro

Pompéia: 17 de setembro

Guararema: 19 de setembro

Ipaussú: 20 de setembro

Itapeva: 20 de setembro

Guariba: 21 de setembro

Pedrinhas Paulista: 21 de setembro

Serra Negra: 23 de setembro

Santa Mercedes: 24 de setembro

Urupês: 24 de setembro

Vargem Grande do Sul: 26 de setembro

Cruzeiro: 02 de outubro

Magda: 03 de outubro

Rubinéia: 03 de outubro

Rinópolis: 04 de outubro

Bernardino de Campos: 09 de outubro

Cerqueira Cesar: 10 de outubro

Cosmorama: 10 de outubro

Laranjal Paulista: 10 de outubro

Pariquera-Açú: 11 de outubro

Guaraçaí: 12 de outubro

Júlio Mesquita: 12 de outubro

Lavínia: 12 de outubro

Nova Aliança: 12 de outubro

Presidente Bernardes: 12 de outubro

Três Fronteiras: 12 de outubro

Tupã: 12 de outubro

Porto Feliz: 13 de outubro

Ferraz de Vasconcelos: 14 de outubro

Ilha Solteira: 15 de outubro

Pontal: 18 de outubro

Dolcinópolis: 19 de outubro

Igaraçú do Tietê: 19 de outubro

Itápolis: 20 de outubro

Nova Guataporanga: 20 de outubro

Ribeira: 20 de outubro

Tarumã: 20 de outubro

Mogi Mirim: 22 de outubro

Itapira: 24 de outubro

Timburi: 24 de outubro

Casa Branca: 25 de outubro

Flórida Paulista: 25 de outubro

Penápolis: 25 de outubro

Cândido Mota: 26 de outubro

Bom Sucesso de Itararé: 27 de outubro

Holambra: 27 de outubro

Macedônia: 27 de outubro

Mairinque: 27 de outubro

Marapoama: 27 de outubro

Santa Maria da Serra: 27 de outubro

Taquarivaí: 27 de outubro

Torre de Pedra: 27 de outubro

Novo Horizonte: 28 de outubro

Sandovalina: 28 de outubro

São Simão: 28 de outubro

Ubatuba: 28 de outubro

Pedreira: 31 de outubro

Itatiba: 01 de novembro

Taciba: 01 de novembro

Gabriel Monteiro: 03 de novembro

São Carlos: 04 de novembro

São Sebastião da Grama: 04 de novembro

Espírito Santo do Turvo: 05 de novembro

Guatapará: 05 de novembro

Itapetininga: 05 de novembro

Pilar do Sul: 05 de novembro

Rosana: 05 de novembro

Guaimbé: 08 de novembro

Piacatú: 08 de novembro

Lorena: 14 de novembro

Santana do Parnaíba: 14 de novembro

Serra Azul: 14 de novembro

Águas de Lindóia: 16 de novembro

Bálsamo: 17 de novembro

Itaoca: 19 de novembro

Santo Anastácio: 19 de novembro

Auriflama: 20 de novembro

Nazaré Paulista: 21 de novembro

Álvaro de Carvalho: 22 de novembro

Monte Castelo: 22 de novembro

Tremembé: 26 de novembro

Tabapuã: 27 de novembro

Vargem Grande Paulista: 27 de novembro

Franca: 28 de novembro

Mirante do Paranapanema: 29 de novembro

Promissão: 29 de novembro

Adolfo: 30 de novembro

Álvares Machado: 30 de novembro

Cosmópolis: 30 de novembro

Echaporã: 30 de novembro

Elias Fausto: 30 de novembro

Franco da Rocha: 30 de novembro

Guapiaçú: 30 de novembro

Guaraci: 30 de novembro

Guarantã: 30 de novembro

Herculândia: 30 de novembro

Ibirarema: 30 de novembro

Irapuã: 30 de novembro

Lutécia: 30 de novembro

Manduri: 30 de novembro

Miracatu: 30 de novembro

Oriente: 30 de novembro

Paulo de Faria: 30 de novembro

Quintana: 30 de novembro

Registro: 30 de novembro

Sales: 30 de novembro

Araçatuba: 02 de dezembro

Avaí: 02 de dezembro

Presidente Alves: 02 de dezembro

Iguape: 03 de dezembro

Chavantes: 04 de dezembro

Conchas: 04 de dezembro

Santa Bárbara D'Oeste: 04 de dezembro

Sertãozinho: 05 de dezembro

Taubaté: 05 de dezembro

Birigui: 07 de dezembro

Mongaguá: 07 de dezembro

Caconde: 08 de dezembro

Campinas: 08 de dezembro

Diadema: 08 de dezembro

Dracena: 08 de dezembro

Guararapes: 08 de dezembro

Guarulhos: 08 de dezembro

Jandira: 08 de dezembro

Mariápolis: 08 de dezembro

Mauá: 08 de dezembro

Mendonça: 08 de dezembro

Nova Castilho: 8 de dezembro

Palmares Paulista: 08 de dezembro

Parapuã: 08 de dezembro

Pereiras: 08 de dezembro

Votorantim: 08 de dezembro

Indaiatuba: 09 de dezembro

Duartina: 11 de dezembro

Ibirá: 12 de dezembro

Guaiçara: 13 de dezembro

Luis Antônio: 13 de dezembro

Ourinhos: 13 de dezembro

Palmeira D'Oeste: 13 de dezembro

Caieiras: 14 de dezembro

Jundiaí: 14 de dezembro

Bragança Paulista: 15 de dezembro

Aparecida: 17 de dezembro

Sete Barras: 18 de dezembro

Maracaí: 19 de dezembro

Santa Lúcia: 19 de dezembro

Lagoinha: 23 de dezembro

Cabrália Paulista: 24 de dezembro

Rifaina: 24 de dezembro

Espírito Santo do Pinhal: 27 de dezembro

Fernão: 27 de dezembro

Gavião Peixoto: 27 de dezembro

Salto Grande: 27 de dezembro

Tapiratiba: 27 de dezembro

Trabijú: 27 de dezembro

Avanhandava: 29 de dezembro

Barrinha: 30 de dezembro

Brejo Alegre: 30 de dezembro

Caiabú: 30 de dezembro

Canas: 30 de dezembro

Charqueada: 30 de dezembro

Divinolândia: 30 de dezembro

Florínia: 30 de dezembro

Glicério: 30 de dezembro

Icém: 30 de dezembro

Igaratá: 30 de dezembro

Ipiguá: 30 de dezembro

Lucianópolis: 30 de dezembro

Lupércio: 30 de dezembro

Nova Europa: 30 de dezembro

Platina: 30 de dezembro

Riversul: 30 de dezembro

Vargem: 30 de dezembro

Altair: 31 de dezembro

Santa Cruz da Esperança: 31 de dezembro

Última atualização: junho de 2017